О проекте Услуги Статьи Тренинги Фото Контакты
Имиджмейкер, выражение лица | на главную » Написать письмо Карта сайта
Агентство Стратегического Имиджа «Серебряный лебедь» - «Самоорганизация - путь к свободе»

Новая жизнь. Боремся со стереотипами и классическими ошибками.



Мы весь декабрь думали о том, как развлечемся на новогодние праздники, пора подумать и о делах. Впереди еще один новый год – новые планы, надежды, мечты. Традиционно многие предпочитают начинать новую жизнь с нового года. Почему же мало у кого получается осуществить это благородное намерение?

Традиционно многие предпочитают начинать новую жизнь с нового года. Вполне логично, надо сказать. Кто-то уже интенсивно начал изучать иностранный язык, фитнес-центры наверняка переживают очередной новогодний бум, сайты о правильном питании не выдерживают наплыва желающих похудеть. Но пройдет еще несколько недель и ажиотаж вокруг новогоднего бренда «Новая жизнь в массы» пойдет на убыль. Ряды новоявленных спортсменов заметно порядеют, холодильники вновь приобретут упитанный и довольный вид и люди забудут о красивых мечтах до следующего Нового Года. Немного грустно все это, не правда ли? Почему же так происходит?

Все дело в неправильном подходе к началу новой жизни. Новая жизнь – это серьезный проект, требующий анализа, планирования и действий, согласно плану. Большинство же, как правило, начинает новую жизнь стихийно и стереотипно, по шаблонам, навязанным нам общественным мнением, кинематографом, традициями, в конце концов.

Задайте себе простой вопрос – с чем у Вас ассоциируется понятие «Новая жизнь». Стереотипные ответы – спорт, правильное питание, иностранный язык. Отличные идеи, благородные начинания! Но! Если спорт, то в большинстве случаев тренажерный зал со стандартной программой, если правильное питание, то диета, услышанная от друзей, в очереди, по телевизору, если иностранный язык, то первый попавшийся учебник. Итак,

Ошибка №1 – Игнорирование этапа анализа ситуации.



Анализ ситуации заключается в постановке цели, рассмотрения своих возможностей и поиска наилучшего способа достижения поставленной цели.

Если, к примеру, Вы хотите заняться спортом, то логично будет сначала определить цель (похудение, формирование красивой фигуры, развитие гибкости и т.д.). После определения цели Вы должны понять Ваши физические возможности, а для этого необходимо проконсультироваться с врачом. Ведь физические упражнения способны не только не улучшить ситуацию, но и навредить здоровью!

Та же самая ситуация и в случае изучения иностранного языка. Для начала Вам необходимо понять, зачем Вам это нужно. Бесцельное изучение иностранного языка могут позволить себе лишь полиглоты и истинные ценители конкретной языковой культуры, то есть конкретного языка или страны, где говорят на данном языке. Всем остальным рекомендуется четко определить цель. Почему? Да потому что цель определяет средства изучения языка. Если Вы биолог и язык Вам нужен для общения на специализированных мероприятиях, вряд ли Вам стоит зубрить слова из лексического минимума секретаря-референта.

Ошибка №2 – Отсутствие планирования.



Экспромт – это замечательно! Я сама являюсь большой любительницей экспромта. Но, к сожалению, человек с большими целями не может себе позволить жить экспромтом постоянно. А потому, планирование, планирование и еще раз планирование. Одно предупреждение – пожалуйста, не утоните в нем. Некоторые люди так любят планировать, что совершенно забывают перейти к реальным действиям.

Вы поставили перед собой цель, проанализировали свои возможности и уже готовы ринуться в бой? Остановитесь еще на мгновение. Для успешного продвижения к цели Вам нужен план действий.

Знаете, почему многие люди уже к февралю забрасывают все свои начинания? В начале пути у них не было четкого плана. Они ударно взялись за дело, но перегорели, не рассчитав собственных сил.

Стратегический жизненный план – дело серьезное, требующее времени и по возможности помощи специалиста. Но начинать с чего-то надо. В следующих статьях я предложу простой вариант стратегического плана на год и еженедельного расписания для новичков. Это не займет много времени, но позволит желающим сделать первые шаги в планировании собственной жизни.

И еще, не бойтесь составить плохой, не идеальный план. Лучше иметь хоть какой-то план, чем не иметь его вовсе!

Ошибка №3 – Ожидание идеальных условий.



Перфекционизм - страшный враг всех новичков. И я тому наглядный пример. Сколько возможностей я упустила из-за того, что постоянно дополняла, улучшала, ждала благоприятного периода.

Я вовсе не призываю Вас жить с девизом «Сойдет и так», я лишь рекомендую бороться с собственным перфекционизмом. Как? Есть один очень простой, но эффективный метод.

Поставьте перед собой цель и запланируйте сроки ее выполнения. А потом можете биться головой о стену, скакать на одной ноге, но в сроки вы уложиться обязаны. Метод замечательный, при условии, что Вы ставите реальные сроки, то есть не слишком торопите процесс, но и не затягиваете с результатом.


В следующей статье мы попробует составить простой стратегический план на следующий год.


И еще раз, Друзья, хотелось бы пригласить Вас присоединиться к обсуждению статей. Добавляйте Ваши комментарии, задавайте вопросы, делитесь опытом, дискутируйте, ведь только в спорах рождается истина. Давайте помогать друг другу жить интереснее, бороться с ленью, не чувствовать себя одинокими!

Желаю всем хорошей недели и отличного настроения!



Автор Серебрякова Ольга

« Вернуться к списку статей о имидже

Читайте также

С Новым годом! Учитесь видеть счастье в мелочах!
Праздники закончились, и мы снова вернулись в будни. Пусть для Вас они не будут серыми! Но что конкретно необходимо делать для того, чтобы раскрасить свою жизнь в яркие краски?

Роль аксессуаров в формировании имиджа
Аксессуары - прихоть или необходимость? Оцениваем ли мы по достоинству их возможности и что мы вообще знаем о них. Роль аксессуров в создании внешнего имиджа, индивидуального стиля невозможно переоценить. Именно по ним определяется Ваш статус, образ жизни, финансовое благополучие. Аксессуары задают определенный стиль Вашему образу, превращают одежду в костюмный ансамбль.
Комментарии (1)


Добавить комментарий

Комментарии проходят премодерацию!





Самая актуальная информация http://www.stilkuhni.ru/ здесь. высокое качество
Имиджмейкер

Ольга Серебрякова
руководитель проекта

Дипломированный имиджмейкер и тренер по самоорганизации
Рубрики
Имидж-новости
Все имидж-новости »
Имидж-статьи
Поиск
Путь к успеху
Жан Клод Ван Дамм

Многим людям все время кажется, что им чего-то не хватает для осуществления мечты – таланта, времени, денег. Самый распространенный самообман звучит примерно так: «Уже слишком поздно что-то менять». Но, к счастью, среди нас жили, живут и будут жить люди, своим примером постоянно доказывая, что у любого человека в этом мире до последнего вздоха всегда есть шанс изменить что-то к лучшему в своей жизни.

Знаете ли вы, что:

Жан Клод Ван Дамм в детстве считался слабаком и плаксой. Он носил очки с толстыми линзами, был очень болезненным и вечно ходил в синяках.

Авторизация




запомнить
Rambler's Top100



© www.make-image.ru все права защищены. Имиджмейкер, выражение лица | Карта сайта