О проекте Услуги Статьи Тренинги Фото Контакты
Стилист, управление имиджем | на главную » Написать письмо Карта сайта
Агентство Стратегического Имиджа «Серебряный лебедь» - «Здоровье - источник жизни»

Составляем ежедневное расписание.



Вы уже составили стратегический план на год? Надеюсь, что да. Ежедневное расписание мы будем составлять таким образом, чтобы в конце этого года у нас была возможность похвалить себя за отличную реализацию нашего годового стратегического плана.

Приветствую Вас, Ищущие Свой Путь!

Ведь Вы его ищите, не так ли? Вы уже составили стратегический план на год? Надеюсь, что да. Ежедневное расписание мы будем составлять таким образом, чтобы в конце этого года у нас была возможность похвалить себя за отличную реализацию нашего годового стратегического плана.

Джулия Моргенстерн в своей книге «Тайм-менеджмент. Искусство планирования и управления своим временем и своей жизнью» дает нам прекрасное сравнение плана распределения времени со шкафом. «Представьте себе, - пишет она, - порядок в шкафу: обувь на полках для обуви, свитера – на полках, шляпы и прочие головные уборы висят на крючках. Если Вы купили новую пару обуви, Вы тотчас же увидите, где для нее найдется место. Если у Вас больше нет места для обуви, Вам придется его создать – надстроить еще одну полку за счет пространства для одежды или избавиться от другой пары обуви – так, чтобы Ваша новая покупка смогла поместиться в шкафу».

Это прекрасная иллюстрация того принципа, по которому необходимо работать со своими временными ресурсами. Думайте о времени как о некой емкости, которая имеет свои границы и их, увы, невозможно расширить .

Итак, Вам снова потребуется бумажный или компьютерный инструмент для работы.
Первым делом создайте список дел и занятий , из которых собственно и состоит Ваша жизнь. Внесите туда Вашу работу, хобби, общение с семьей, любимый сериал, ежемесячные встречи с друзьями в баре, спорт и отдых. Все, включая перерывы на обед.

Отдельное внимание уделите тем целям , которые Вы поставили перед собой на этот год. Теперь Ваша задача разбить их на еще более мелкие шаги и определить регулярность их выполнения. Например, Вы можете решить для себя, что с этого момента каждый день или каждую неделю будете выполнять определенный объем задач и таким образом приближаться к своей цели.

Я покажу Вам этот принцип на примере изучения иностранного языка. Минимальный словарный запас для общения составляет от 3000 до 5000 слов. Если мы возьмем среднее число 4000 слов, и будем изучать всего 2 слова в день, то через 5 с половиной лет мы, при всем желании не учить данный язык, будем знать приличный объем слов для общения. Данный пример наглядно показывает, какими жуткими лентяями мы были в школе.

Теперь, когда у Вас есть список дел, которыми Вы желаете заполнить свою жизнь, их надо грамотно распределить во времени. Другими словами, найти каждому делу свой временной ящичек , а может быть и целую секцию.

Но пока у нас с Вами нет специального шкафа. Давайте же создадим его.

Нам потребуется таблица из восьми столбцов. В первый столбец необходимо внести разбитое на подходящие Вам интервалы время. Я разбила свой день на получасовые интервалы в соответствии со своими предпочтениями. Вы можете создать свою разбивку – 15 минут, час. Не забывайте, что это Ваша жизнь и Ваше время. Делайте, что угодно, лишь бы Вам было удобно.

Остальные столбцы соответствуют дням недели.

Первое, что необходимо поместить в наш шкаф, это те дела, которые являются обязательными в Вашей жизни , требуют четкого выполнения, имеют жесткие временные границы. Это может быть работа, учеба и все, что по каким-то причинам занимает приоритетное место в Вашей жизни.

Теперь я бы порекомендовала выделить в Вашем расписании время для завтрака, обеда и ужина , а также внести небольшие перерывы, которые позволят Вам сделать паузу, скушать яблоко и набраться сил для новых свершений. Почему я рекомендую делать это сразу же после расстановки приоритетных задач?

Дело в том, что занятые люди, особенно жители больших городов, как правило, оставляют такие дела на потом. Нам кажется, ничего страшного не произойдет, если мы вовремя не покушаем и не отдохнем. Некоторые индивидуумы, особенно страдающие трудолюбием, вообще считают подобные вещи пустой тратой времени. А между тем, организм изнашивается, силы уходят. Некто заметил удивительный парадокс – сначала мы зарабатываем деньги ценой нашего здоровья, а потом тратим эти деньги на то, чтобы вернуть здоровье. Учитесь отдыхать, и Ваш организм не останется в долгу.

Ну что же, посмотрим, что получилось. Полагаю, большинство из нас живет по стандартной схеме: нормированный рабочий или учебный день, время, убитое в пробках, необходимость забирать детей из детских садов и школ, приготовление еды, телевизор. Все так. И все же, наверняка, Вы найдете хотя бы по полчаса в рабочие дни и час-два в выходные на дела , которыми Вам по настоящему хочется заниматься.

Сегодня я предлагаю Вам попытаться заполнить оставшееся после первых двух этапов время теми делами, которые находятся в Вашем списке. Вполне возможно, что Вы поймете - Вам катастрофически не хватает времени на что-то, что могло бы сделать Вашу жизнь более полной и радостной. Не отчаивайтесь! Вы только ступаете на путь организации собственной жизни. Такая серьезная вещь, как строительство своего счастья не происходит в одночасье. Отнеситесь к первым шагам в этом направлении как к учебному процессу. И не будьте к себе слишком строги.

Скорее всего, Ваше первое расписание окажется таким же грубым и неотесанным, как первый шкаф у юного плотника или как первый блин, тот самый, который комом получается у многих начинающих поваров. Если Вы будете терпеливы, Вы станете мастером и не проживете эту жизнь бездарно.

И еще одна вещь, которую мне бы хотелось озвучить в напутствие тем, кто ищет свой жизненный путь. Не имеет ни малейшего значения, сколько Вам лет. Люди часто сетуют на то, что все слишком поздно. Это всего лишь отговорка, прекрасный повод ничего не делать. Владимир Михайлович Зельдин в 95 лет играет на сцене. В 2002 году зарегистрировала свой брак самая пожилая пара в мире: ему было 96 лет, а ей 94. Самый пожилой студент в Европе, кстати, русский, поступил в московский Вуз в 72 года.

А кем Вы хотели бы стать, если бы начали жизнь заново?

В следующей статье мы поговорим о том, как и где можно найти лишнее время

По предварительным данным выход статьи ожидается 18-го февраля.

Удачи Вам на пути!

Искренне Ваша,
Серебрякова Ольга


« Вернуться к списку статей о имидже

Читайте также

С новым стратегическим планом!
Стратегический план. Простые советы для тех, кто желает систематизировать свою жизнь.


Новая жизнь. Боремся со стереотипами и классическими ошибками.
Мы весь декабрь думали о том, как развлечемся на новогодние праздники, пора подумать и о делах. Впереди еще один новый год – новые планы, надежды, мечты. Традиционно многие предпочитают начинать новую жизнь с нового года. Почему же мало у кого получается осуществить это благородное намерение?

С Новым годом! Учитесь видеть счастье в мелочах!
Праздники закончились, и мы снова вернулись в будни. Пусть для Вас они не будут серыми! Но что конкретно необходимо делать для того, чтобы раскрасить свою жизнь в яркие краски?

Роль аксессуаров в формировании имиджа
Аксессуары - прихоть или необходимость? Оцениваем ли мы по достоинству их возможности и что мы вообще знаем о них. Роль аксессуров в создании внешнего имиджа, индивидуального стиля невозможно переоценить. Именно по ним определяется Ваш статус, образ жизни, финансовое благополучие. Аксессуары задают определенный стиль Вашему образу, превращают одежду в костюмный ансамбль.
Комментарии (1)


Добавить комментарий

Комментарии проходят премодерацию!





Имиджмейкер

Ольга Серебрякова
руководитель проекта

Дипломированный имиджмейкер и тренер по самоорганизации
Рубрики
Имидж-новости
Все имидж-новости »
Имидж-статьи
Поиск
Путь к успеху
Роль аксессуаров в формировании имиджа

Аксессуары - прихоть или необходимость? Оцениваем ли мы по достоинству их возможности и что мы вообще знаем о них. Роль аксессуров в создании внешнего имиджа, индивидуального стиля невозможно переоценить. Именно по ним определяется Ваш статус, образ жизни, финансовое благополучие. Аксессуары задают определенный стиль Вашему образу, превращают одежду в костюмный ансамбль.
Авторизация




запомнить
Rambler's Top100



© www.make-image.ru все права защищены. Стилист, управление имиджем | Карта сайта